G.S. Sereto - Campionato ANSPI - Montegonzi

IL PUNTO

Dai nostri inviati... I commenti sulla giornata passata e sulla prossima...

   

 
Qui potete trovare le sintesi delle partite della giornata con i commenti dei nostri inviati dai campi. Poi i pronostici della prossima giornata e tante altre news del nostro bellissimo campionato. Attendiamo i vostri commenti per poter ampliare questa sezione.

                                                     



17a GIORNATA (16/03/19):



Benzina78 - Ponte alle Forche       4-1
Per i locali reti di Ballerini, Tarchi, Ermini G., Ermini N.
Ospiti a segno con Sani.

LV78SERETO - Lokomotive           1-1

Malva - Bucine                            1-1
Al goal di Ascione per i locali risponde Vietti per il Bucine.

MCLMontevarchi - Pol.Ponte         2-3
Reti dei locali di Lepri e Berti.
Ospiti in rete con Buonassisi, Bigazzi e Rossi L.

Neri - Giglio                                3-0
A segno Fabbrini, Acanfora e Ceccarelli.

S.Leolino - Vacchereccia               1-2
Locali in goal con Mugnai.
Rispondono gli ospiti con Manzuoli e Lucertini.



18a GIORNATA (23/03/19)

 

Benzina78 - Malva                       Martedi ore 21.00    Vacchereccia

Giglio - LV78SERETO                   Sabato ore 15.45     Pestello Verde

Lokomotive - MCLMontevarchi      Venerdi ore 21.15    Cavriglia

Pol.Ponte - S.Leolino                    Sabato ore 14.00    S.Cipriano

Ponte alle Forche - Neri                Sabato ore 14.00    Ponte alle Forche

Vacchereccia - Bucine                  Lunedi ore 21.00     Vacchereccia Stadio




COPPA ANSPI VALDARNO (dal 12/01 al 02/02)



PRIMO TURNO

Girone A (Benzina78 - Neri - LV78Sereto)

Benzina78 - Neri            5-1 (Reti di Poggesi 3, Giunti e Grabovaj)

Neri - LV78SERETO     2-2 (4-5 d.c.r.)

LV78SERETO - Benzina78         2-3

CLASSIFICA:

Benzina78          6  (+5 d.r.    8/3)
LV78SERETO          2 (-1 d.r.  4/5)
Neri                    1  (-4 d.r.   3/7)


Girone B (Lokomotive- Vacchereccia - S.Leolino)

Lokomotive - Vacchereccia       1-1 (4-5 d.c.r.)

S.Leolino - Lokomotive     3-2

Vacchereccia - S.Leolino        2-3

CLASSIFICA:

S.Leolino 6  (+2 d.r.  6/4)
Vacchereccia 2   (-1 d.r.   3/4)
Lokomotive 1  (-1 d.r.  3/4)


Girone C (MCLMontevarchi - Malva - Pol.Ponte)

MCLMontevarchi - Malva        1-4

Pol.Ponte - MCLMontevarchi      2-1

Malva - Pol.Ponte            4-1

CLASSIFICA:

Malva 6  (+6 d.r.    8/2)
Pol.Ponte 3    (-2 d.r.    3/5)
MCLMontevarchi 0  (-4  d.r.    2/6)


Girone D (Giglio - Bucine - Ponte alle Forche)

Giglio - Bucine          0-2

Ponte alle Forche - Giglio     5-1

Bucine - Ponte alle Forche            2-2 (3-6 d.c.r)

CLASSIFICA:

Ponte alle Forche  5   (+4 d.r.   7/3)
Bucine 4   (+2 d.r.    4/2)
                                                   Giglio   0   (-6 d.r.   1/7)



ACCEDE ALLE SEMIFINALI LA PRIMA DI OGNI GIRONE. IN CASO DI ARRIVO A PARI PUNTI TRA DUE SQUADRE RISULTERA' VINCENTE LA SQUADRA CHE HA TOTALIZZATO PIU' PUNTI NELLO SCONTRO DIRETTO (quindi la vincente alla fine dei tempi regolamentari oppure ai rigori). IN CASO DI TRE SQUADRE A PARI PUNTI SI CONSIDERA (al termine dei soli tempi regolamentari, rigori esclusi) LA DIFFERENZA RETI, IL MAGGIOR NUMERO DI RETI SEGNATE E IL SORTEGGIO.


SEMIFINALI (in gara unica)

MALVA - BENZINA78         Mercoledi 20 ore 21.00    Terranuova B.ni

PONTE ALLE FORCHE - S.LEOLINO   0-3
Reti di Frasi, Rosadini e Bartoli.


FINALE (gara unica il 18/04/19)

S.Leolino - X




RINGRAZIAMENTI:



Attendiamo fiduciosi i vostri risultati per tenere sempre più aggiornato il sito con classifiche e marcatori... Con la speranza che anche le squadre di cui non abbiamo nessun referente si facciano avanti, per continuare un progetto che alcuni giocatori ci hanno riferito essere un importante mezzo di comunicazione per questo campionato e che ci fa sentire "CAMPIONI PER UN GIORNO". A presto...

 
Alias2k | realizzazione siti web, grafica, web design, internet, intranet, extranet, visual design